Порядок Екатеринбурга Челябинску пока только снится, 16 июл 2013 — УЗПМ, Новосибирск
https://www.high-endrolex.com/28

Порядок Екатеринбурга Челябинску пока только снится

Екатеринбург стал лидером в подходе к зимнему содержанию улиц.

Власти столицы Урала одними из первых решились полностью отказаться от пескосоляной смеси и перейти на современные средства. Несколько лет дорожным службам помогает продукция «Уральского завода противогололедных материалов» (УЗПМ).

«Бионорд», в отличие от песка, плавит снег, снежный вал становится значительно меньше, и мы его вывозим на свалку. Сам противогололедный материал тоже полностью растворяется в снеге, никакого остатка от него нет. «Бионорд» препятствует образованию наката. Даже в период снегопада, если дорога была обработана ранее, снег, который падает, не прилипает»,— рассказывает председатель комитета благоустройства Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

Власти столицы Урала одними из первых решились полностью отказаться от пескосоляной смеси и перейти на современные средства.

По данным ГИБДД, в области и в городе число ДТП зимой стабильно снижается. В январе 2013 года в Екатеринбурге случилось 249 автомобильных аварий. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом количество ДТП с летальным исходом сократилось более чем в два раза.

Прошлой зимой власти Екатеринбурга позаботились и о безопасности пешеходов. В городе опробовали «Бионорд-тротуары». Такой продукт не только плавит лед, но и не дает скользить за счет мраморной крошки, входящей в его состав.

Весной и летом улицы Екатеринбурга помыли био-шампунем производства УЗПМ. Состав устраняет масляные и бензиновые пятна, следы от протекторов, смывает пыль.

«В городе стало легче дышать,— говорит Мария Лель, старший специалист финансового учреждения.— Обычно летом пока дойдешь до работы, на зубах песок скрипит. В этом году я такого не заметила».

«Пока вы не спросили, не задумывалась, а сейчас вспоминаю эту зиму и действительно, на остановках намного лучше было,— говорит Надежда Старикова, пенсионерка.— Никаких ледяных бугров, не скользко».

«В Железнодорожном районе общая протяженность дорог составляет 360 километров. В год мы используем около 700 тонн «Бинорда». Этого вполне хватает, на квадратный метр идет примерно 20 граммов. Посыпаем, в основном, подъемы, перекрестки, мосты, словом, все те места, где гололед особенно опасен. Прежде мы высыпали 600 тонн пескосоляной смеси на дорогу, так эти же 600 тонн нам надо было убрать летом, а это опять расходы на транспорт, рабочее время, прочее. С «Бионордом» такой проблемы нет — он просто растворяется без каких-либо последствий для окружающей среды»,— рассказывает директор ДЭУ Железнодорожного района Екатеринбурга Юрий Олейников.

Половину лета челябинцы пытаются избавиться от пыли и дресвы

Как раз такие ежегодные дополнительные расходы сейчас несет соседний город — Челябинск. Там по-прежнему масштабно используют пескосоляную смесь. Весной такой подход преподнес очередной неприятный сюрприз: дорогие рулонные газоны, которые постелили в прошлом году, были полностью уничтожены песком с солью и колесами автомобилей. Чтобы вновь озеленить город, администрация за три года вынуждена будет потратить почти 98 миллионов рублей.

Половину лета челябинцы пытаются избавиться от пыли и дресвы (мелкого щебня, которым посыпали дороги Челябинска зимой). Сил коммунальных служб не хватает, поэтому в городе несколько раз уже устраивали общегородские субботники.

«Если город не очень чистый, его таким нужно сделать. И если нужно помочь коммунальщикам, я помогу,— говорит Валерий Стан, собирая мусор с газона.— Но вот этот щебень и песок убирать с травы и тротуаров очень сложно. Так что, если бы этой грязи было меньше, нам было бы проще. И еще бы от этой постоянной пыли избавиться…»

Современные противогололедные материалы, которые растворяются, не оставляя грязи, в Челябинске используют только в экстренных случаях и в основном в центре города. Но даже при таком экономном подходе сити-менеджер Сергей Давыдов увидел разницу. Он отметил, что эти районы по весне выглядят значительно чище. Возможно, не стоит экономить на зиме, чтобы весна и лето не были столь разорительными?

ФОТО: mega-u.ru

Автор: Евгения Королева

Источник: http://justmedia.ru/news/society/Poryadok-ekaterinburga-chelyabinsku-poka-tolko-snitsya

https://www.high-endrolex.com/28